Team title image
Niederösterreich
Regionalliga Ost

FC Marchfeld

< 100 Fans
News list item creator img

Kronen Zeitung

am 25.10.

OSTLIGA-DUELL ABGESAGT

Behörde schob Neustadts Riegel vor

Kronen Zeitung
Nach langem hin und her wurde die Partie zwischen Wr. Neustadt und Marchfeld verschoben. Während die Paritätische Kommission der Ostliga trotz eines möglichen Corona-Falls auf den Anpfiff pochte, gab es von der Gesundheitsbehörde die fällige Absage. Traiskirchen beendete die Serie der Laschet-Elf – 3:1!


Man ziehe den Hut vor all jenen, die rund um das gestrige (Verwirr)spiel der Neustädter gegen Marchfeld den Überblick behielten. Eigentlich war die Partie wegen eines Corona-Verdachtsfalles bei den Neustädtern im beidseitigen Einverständnis der Klubs verschoben worden.

Doch die Paritätische Kommission der Regionalliga Ost pochte trotz enormer Ansteckungsgefahr auf den Anpfiff. Der Grund? Die Burgemeister-Elf konnte keine drei positiven Covid-Fälle nachweisen. Beim betroffenen Spieler steht das Testergebnis noch aus. „Unverständlich hoch zehn“, tobte Vorstand Rainer Spenger, der kurze Zeit später durchatmen konnte. Wr. Neustadts Gesundheitsbehörde bekam von der „Cluster-Partie“ Wind und schob der Komission den Riegel vor. Spenger: „Die einzig richtige Entscheidung.“

Leobendorf musste nach sechs Siegen in Folge den ersten Dämpfer hinnehmen. Bajrami besiegelte gegen die Laschet-Elf den vierten Heimsieg der Traiskirchner – 3:1!


Chris Thor
#VereinSpSUNTGTTDP
1 Wiener Sport-Club 8611134919
2 ASK-BSC Bruck/Leitha 960324111318
3 SV Sparkasse Leobendorf 7601169718
4 SG Traiskirchen/Tribuswinkel 95132091116
5 Team Wiener Linien 8503147715
6 SV Stripfing 6501104615
7 FC Marchfeld 83231312111
8 Admira Juniors 7322109111
9 Wiener Viktoria 10217821-137
10 FC Mauerwerk 8206718-116
11 SC Neusiedl am See 1919 8206617-116
12 ASV Draßburg 91261222-105
13 1. Wiener Neustädter SC 7115212-104