Team title image
Niederösterreich
Regionalliga Ost

FC Marchfeld

< 100 Fans
News list item creator img

Kronen Zeitung

am 4.11.
Newsbeitrag Bild
Bild: GEPA pictures /... Bild: GEPA pictures / Walter Luger
Niederösterreich

„In schwierigen Zeiten muss man da sein“

Kronen Zeitung
NÖ-Fußballpräsident Johann Gartner über neue Rahmenbedingungen, Wiederwahl, Transferzeit und die Versuche, Stillstände zu verhindern


Die Entscheidung, das Fußballjahr zu beenden, kam rasch. Gab es keine Möglichkeit, im Dezember weiter zu spielen?

Die Unsicherheit ist zu groß. Es könnten die Maßnahmen verlängert werden, dazu kommt die Witterung. Wichtig war, rasch Klarheit zu schaffen.

Wird im Jänner eine normale Transferzeit abgehalten?

Ja, das ist so geplant, liegt aber nicht in den Händen unseres Verbandes.

Wie sehen die Pläne für das Frühjahr aus?

Daran arbeiten wir gerade. Ein Problem ist, dass einige Klubs erst wenige Spiele absolviert haben, andere die Herbstmeisterschaft fast hinter sich haben. Da sind die Gruppen-Obmänner gefordert, für ihre Ligen geeignete Lösungen zu finden.

Ist es möglich, dass manche Ligen nur die Herbstspiele absolvieren, andere die gesamte Saison?

Oberstes Ziel ist es, den Herbst in allen Ligen zu absolvieren. Und dann muss man darauf achten, dass die Klubs nicht zu lange Stillstände haben.

Im Frühjahr werden Sie mit großer Wahrscheinlichkeit als Präsident wieder gewählt. Gibt es Momente, an denen Sie an einen Abgang dachten?

Wenn ich mich in den sozialen Netzwerken umsehen, frage ich mich schon manchmal. Aber ich halte es wie Peter Schröcksnadel: In schwierigen Zeiten muss man da sein.“
#VereinSpSUNTGTTDP
1 Wiener Sport-Club 8611134919
2 ASK-BSC Bruck/Leitha 960324111318
3 SV Sparkasse Leobendorf 7601169718
4 SG Traiskirchen/Tribuswinkel 95132091116
5 Team Wiener Linien 8503147715
6 SV Stripfing 6501104615
7 FC Marchfeld 83231312111
8 Admira Juniors 7322109111
9 Wiener Viktoria 10217821-137
10 FC Mauerwerk 8206718-116
11 SC Neusiedl am See 1919 8206617-116
12 ASV Draßburg 91261222-105
13 1. Wiener Neustädter SC 7115212-104